学費・スケジュール

スケジュール

台湾中国語学院では、

レッスンにつきましては「個人レッスン」「グループレッスン」
お部屋につきましては「個人部屋」「共同部屋」
という設定を致しております。

授業料に関しましては、現在日本国内で、ネイティブからレッスンを受ける場合、
個人レッスンで1時間3.000円~6.000円、グループレッスンで2.500円前後が相場となっております。
(当社調査による)

当学院では、ご宿泊料、授業料、その他費用も含めましても、日本国内でのレッスン料金よりお安く設定させて頂いております。

また、常に中国語が飛び交っている現地で学ぶことにより、常に中国語が耳に入ってきますので、さらなる上達を望むことが可能となって参ります。


授業は、月曜日~日曜日に行っております(基本は平日です)。
また、台湾の休日(祝日)も授業を行っております。(お休みになることもあります)

レッスンは1コマ1時間(授業50分、休憩10分)でございます。

*共同部屋は基本お2人様利用、カップルやご夫婦以外の場合は同性同士となりますのでご安心ください。
*小さなお子様がおられる場合、同じベッドで2人寝られる場合は、1人分の料金で対応致します。

*表示はすべて日本円(税込み)ですが、ご希望により台湾元でのお支払いも可能です。
また、銀行への両替が必要な際も、当学院よりいつでもご案内致しますので、どうぞご安心くださいませ。

 

<個人レッスンの場合>

  1日2時間コース 1日4時間コース 1日6時間コース
授業料(1時間) 1.300円 1.300円 1.300円
1ヶ月の授業数 週10時間×4週間 週20時間×4週間 週30時間×4週間
1ヶ月の費用 52.000円 104.000円 156.000円

個人レッスンは先生を独り占め出来ますので、上達のスピードはかなり速くなります。
*各月ごとの日数により授業日数が変わりますので、上記の金額は多少前後します。
*現在台湾の語学学校では、授業は1日3時間以上(週15時間以上)と法律上決められておりますので、2時間をご希望の方には、1時間を自習という形で行って頂いております。
現在、1日8時間レッスンも行っております。(1時間1.250円とお得になっております)



<グループレッスンの場合>

  1日2時間コース 1日4時間コース 1日6時間コース
授業料(1時間) 900円 900円 900円
1ヶ月の授業数 週10時間×4週間 週20時間×4週間 週30時間×4週間
1ヶ月の費用 36.000円 72.000円 108.000円
*各月ごとの日数により授業日数が変わりますので、上記の金額は多少前後します。
*

*最大3名までの、少人数型です!
*また、グループレッスンに関しましては、その時期に中国語学習のご経験度が同じくらいの方、かつグループレッスンご希望の方がおられない場合、個人レッスンの方をご提案させて頂くことも御座います。ご理解の方よろしくお願い申し上げます。




<お部屋>

当学院には、1号館、2号館が御座います。
2号館につきましては、街のメインストリートまで徒歩2分、セブンイレブン、銀行、美味しい食堂まで徒歩30秒という、大変便利な場所に御座います。しかも、1本中の道に入った場所に御座いますので、静かな場所となっております。
街のメインストリートには、沢山の餐廳(食堂)や海鮮料理屋さん、お土産屋さん、本屋さん、文房具屋さん、ケーキ屋さん、飲み屋さん、美容院、オシャレな喫茶店、マクドナルド、モスバーガー、ダイソー、有名観光地、ドリンクスタンド、等々、日常生活に必要な事は徒歩圏内ですべて出来ます。

1号館におきましても、歩いて5~7分程度の範囲内に食堂が5、6件、セブンイレブンが2件、スーパーが1件、雑貨屋さん、ドリンクスタンドやパスタ屋さん、ピザ屋さんなども御座いますので、こちらも不便では無い場所に御座います。また、随時銀行などへのご案内も行っております。

*2号館は大変便利な立地条件の場所にあります都合上、Bタイプのみ、お部屋の大きさが小さくなります。
*それぞれのお部屋の空き状況につきましては、お問い合わせの際にご説明させて頂いております。

1号館 個人部屋 共同部屋
1ヶ月のお家賃 Aタイプ:39.000円

Bタイプ:37.000円
27.000円
日割りの場合
(1ヶ月以下のご滞在)
Aタイプ:1.700円

Bタイプ:1.600円
1.100円

*Aタイプ、Bタイプは、お部屋の大きさ等に違いが御座います。
*ご滞在期間1ヶ月以上の方で、月の途中でお帰りになる方は、1.300円/1日(Aタイプ個人部屋)、1.230円/1日(Bタイプ個人部屋)、900円/1日(共同部屋)で計算させて頂きます。
*日割り計算の場合でも、1ヶ月37.000円(39.000円)を計算上超える場合は、37.000円(39.000円)となります。
(例:Bタイプに25日間滞在の場合、25日×1.600円=40.000円となりますが、37.000円で対応致します)

 

2号館 個人部屋 共同部屋
1ヶ月のお家賃 Aタイプ:45.000円

Bタイプ:40.000円
33.000円
日割りの場合
(1ヶ月以下のご滞在)
Aタイプ:2.000円

Bタイプ:1.800円
1.300円

*Aタイプ、Bタイプは、お部屋の大きさ、バストイレ等に違いが御座います。
*ご滞在期間1ヶ月以上の方で、月の途中でお帰りになる方は、
1.500円/1日(Aタイプ個人部屋)、1.350円/1日(Bタイプ個人部屋)、
1.100円/1日(共同部屋)で計算させて頂きます。
*日割り計算の場合でも、1ヶ月のお家賃を計算上超える場合は、45.000円(40.000円)となります。
(例:Aタイプ個人部屋に25日間滞在の場合、25日×2.000円=50.000円となりますが、45.000円で対応致します)

*月の途中でご入学して頂いた場合、到着日から数え、翌月の同日の1日前までを1ヶ月として計算させて頂いております。
(例:10月15日ご入学の場合、11月14日で1ヶ月となります)

*すべての共同部屋につきましては、その時期に、同性の方で共同部屋をご希望の方がおられない場合、誠に恐れ入りますが個人部屋のご利用をお願い申し上げます。

澎湖島はリゾート観光地のため、通常民宿でも1泊5.000円~15.000円以上致しますし、
ドミトリー(5~6人部屋)でも1人1泊2.500円くらい致しますので、当学院の料金設定はかなり格安です。

 


<1ヶ月にかかる費用>(早見表)  

1号館 1日2時間コース 1日4時間コース 1日6時間コース
個人レッスン・個人部屋 A:91.000円
B:89.000円
A:143.000円
B:141.000円
A:195.000円
B:193.000円
個人レッスン・共同部屋 79.000円 131.000円 183.000円
グループレッスン・個人部屋 A:75.000円
B:73.000円
A:111.000円
B:109.000円
A:147.000円
B :145.000円
グループレッスン・共同部屋 63.000円 99.000円 135.000円



2号館 1日2時間コース 1日4時間コース 1日6時間コース
個人レッスン・個人部屋 A:97.000円
B:92.000円
A:149.000円
B:144.000円
A:201.000円
B:196.000円
個人レッスン・共同部屋 85.000円
137.000円 189.000円
グループレッスン・個人部屋 A:81.000円
B:76.000円
A:117.000円
B:112.000円
A:153.000円
B:148.000円
グループレッスン・共同部屋 A:69.000円
105.000円 141.000円

*A:Aタイプのお部屋 、B:Bタイプのお部屋
*2号館は好立地条件で御座いますので、1号館よりもお部屋は狭くなります。

*上記の金額に加えまして、共用部水道電気費、及び、雑費(トイレットペーパー、ゴミ袋、洗剤、その他の消耗品費)と致しまして、それぞれ下記の金額を頂戴致しております。
Aタイプ:1日70円
Bタイプ:1日60円
共同部屋:1日60円

*4月~10月の夏期は、お部屋のエアコン使用料と致しまして、それぞれ下記の金額を頂戴致しております
Aタイプ:1日160円
Bタイプ:1日130円
共同部屋:1日130円
(エアコンをご使用にならない方は不要です)

*ご入学の際、入学事務手数料と致しまして3.000円をお願い致しております。
*また、教科書は宿題帳と併せまして、1巻690元~1.380元となっております。



上記記載の金額以外の費用は一切発生致しませんので、どうぞご安心くださいませ。


お申し込み、お問い合わせはこちらをクリック